设为首页   加入收藏   站内搜索

关于群众反映武关镇梨园岔村养鸡场污染问题的回复
作者:   来源:   更新时间:2019-09-18 17:42:00   点击:

信件编号:20190814010

来信主题:丹凤县武关镇梨园岔村阳坡组村民胡某养鸡场污染问题

来信时间:2019年8月14日

来信内容:群众反映:丹凤县武关镇梨园岔村阳坡组村民胡某养鸡场污染问题

办理状态:已处理

回复内容

信访事项办理情况

(一)经查,投诉人所反映的武关镇梨园岔村阳坡组村民胡某养鸡场污染问题情况属实。该鸡场位于梨园岔村两岭组,经7月1日下达《责令改正违法行为通知书》后,该养殖场未按期修建阳光板贮粪棚,实现堆积密闭发酵。对粪污口清理不及时,防溢处理不到位。虽同华茂公司签订了鸡粪回收合同,但鸡粪回收工作不理想。养殖户未按要求整改达标,私自恢复生产。

(二)严格落实部门责任制,确保商洛市环境保护督察巡查工作领导小组办公室交办的(商环督办〔2019〕73号)环境信访问题调查整改落实到位(责任单位:丹凤县生态环境分局、丹凤县畜牧兽医中心、丹凤县动物卫生监督所;责任人:丹凤县生态环境分局局长刘小苍、丹凤县畜牧兽医中心主任吴强、丹凤县动物卫生监督所所长余建桥)。

(三)信访问题处理情况

1.现场核查情况。2019年8月22日,县动物卫生监督所所长余建桥带队,武关镇政府彭小平对该问题进行了现场核查。经查该养殖场未严格按照《责令改正违法行为通知书》要求进行整改,以土地种植有玉米流转租赁难度大等理由未修建阳光板贮粪棚,私自联系华茂公司投放鸡苗恢复生产,现存栏4.8万只,30日龄。现场发现鸡舍出粪口粪污未能及时清理干净,出粪口已搭起遮雨棚,但防溢流设施不够严密,存在溢流现象。将清理的粪污堆积在场区入口处,堆积粪污塑料薄膜覆盖不严存在溢出,蝇蛆大量滋生。针对以上问题本批鸡需严格按照技术规范处理粪污粪水,及时修补防漏防渗设施,联系华茂公司拉运鸡粪,拉运时不得抛洒遗漏。做好蝇蛆灭杀工作。

2.举报问题查处情况:2019年8月22日,经检查研究决定,向丹凤县华茂牧业科技有限公司和养殖场当事人送达了县农业农村局关于暂停三户肉鸡养殖户上鸡的通知(丹农函〔2019〕35号)。考虑到农民生活问题,本批鸡可继续饲养至出栏。待本批鸡出栏后,需农业农村局会同丹凤县生态环境分局整改验收合格后方可继续饲养,不得再次私自复养。

针对该养殖场存在问题,由武关镇政府落实“属地管理”,教育督促养殖业主进行规范养殖整改;县生态环境分局、县畜牧兽医中心、县动物卫生监督所继续跟踪监管,指导业主按照行业技术规范抓好整改。

3.查处结果公开及回复情况:已将此件查处情况在县政府网站进行了公示。


上一篇:关于洛南县星期八烤厂、八零同城烧烤油烟污染”的问题回复
下一篇:关于反映商南天和泥浆有限公司有关环境问题的回复

分享到: 收藏