设为首页   加入收藏   站内搜索

关于洛南县星期八烤厂、八零同城烧烤油烟污染”的问题回复
作者:   来源:   更新时间:2019-08-23 17:36:00   点击:

信件编号:20190813009

来信主题:关于洛南县星期八烤厂、八零同城烧烤油烟污染”的问题

来信时间:2019年8月13日

来信内容:群众反映:“洛南县星期八烤厂、 八零同城烧烤油烟污染”

办理状态:已处理

回复内容

一、信访案件基本情况

洛南县于2019年8月13日接到市环督办交办(商环督办〔2019〕66号)环境信访投诉件,群众反映:“洛南县星期八烤厂、 八零同城烧烤油烟污染”的问题后,交由县环境分局联合县城管局、市场监管局、公安局负责查处。

二、信访事项办理情况

(一)经查,投诉人所反映的问题洛南县星期八烤厂、 八零同城烧烤油烟污染等部分属实。其中反映油烟污染和噪音扰民问题属实;投诉多年未果不属实。

(二)严格落实部门责任制,确保商环督办[2019]66号环境信访问题调查整改落实到位(责任单位:县环境分局、城管局、市场监管局,责任人:县环境分局局长王斌、城管局局长尤正启、市场监管局局长吴明亮)。

(三)信访问题处理情况

1.现场核查情况。2019年8月13日,洛南县环境监察大队、城管监察大队、市场监督管理局组成联合工作组现场检查时发现,洛南县星期八烤厂、八零同城烧烤均在营业,有将烤具、餐桌等摆放在店外人行道的行为,存在油烟污染和噪音扰民问题。

2.举报问题查处情况。一是对两家烧烤店业主进行约谈,提出限期安装油烟净化设施、使用清洁能源,确保油烟达标排放要求;二是下发了整改通知,限定了营业时间(22:30准时停止营业);三是严令禁止违法占道经营,为确保问题彻底有效解决,三部门联合并不定时在洛南县星期八烤厂、八零同城烧烤附近蹲点监督。(责任单位:县环境分局、城管局、市场监管局,责任人:县环境分局局长王斌、城管局局长尤正启、市场监管局局长吴明亮)

目前两家烧烤店油烟净化装置已安装到位,近期几次检查均未发现两家烧烤店有占道经营行为。后期,县政府将责令县城管局、市场监管局加大执法力度,定期、不定期进行联合执法检查,发现问题及时处理。

3.责任追究情况。分别对两家烧烤店经营者进行了约谈。

4.查处结果公开及回复情况。县环境监察大队对投诉人进行了电话回复,投诉人对处理结果表示满意。


上一篇:关于群众反映商州区杨峪河镇天泰养殖科技示范园污染问题的回复
下一篇:关于群众反映武关镇梨园岔村养鸡场污染问题的回复

分享到: 收藏