设为首页   加入收藏   站内搜索

关于群众反映麻坪镇斜岭村环境信访问题的回复
作者:   来源:   更新时间:2019-06-28 17:02:00   点击:

信件编号:20190612007

来信主题:关于群众反映麻坪镇斜岭村环境信访问题

来信时间:2019年6月12日

来信内容:

洛南县麻坪镇斜岭村村里主办养鸡场,导致周围臭气熏天,夏天苍蝇到处都是,影响大自然环境,也给周围村民生活带来许多困扰(吃饭时饭碗里到处都是苍蝇)希望有关部门关注一下!

办理状态:已处理

回复内容:

一、信访案件基本情况

洛南县于2019年6月12日接到市环保督察办交办商环督办〔2019〕41号转办的西部网民生热线环境信访投诉件,群众反映:“洛南县麻坪镇斜岭村村里主办养鸡场,导致周围臭气熏天,夏天苍蝇到处都是,影响大自然环境,也给周围村民生活带来许多困扰(吃饭时饭碗里到处都是苍蝇)希望有关部门关注一下!不能为了挣钱影响他人还污染环境”的问题后,交由麻坪镇政府牵头,县农业农村局、生态环境局配合负责查处。

二、信访事项办理情况

(一)经查,投诉人反映的问题属实。

(二)严格落实部门责任制,确保市环保督察办交办的商环督办〔2019〕41号环境信访问题调查整改落实到位(责任单位:麻坪镇、县农业农村局、县生态环境局,责任人:麻坪镇镇长岳英、农业农村局局长陈金明、生态环境局局长王斌)。

(三)信访问题处理情况

1.现场核查情况。6月17日,县政府督查室主任李建军带队现场查处。经现场核查,麻坪镇斜岭村现有养鸡殖户4户,分别是:斜岭村12组梁新宏养鸡场,现存栏7000余只,修建简易晾晒棚一座100平方米,发酵池一座75立方米;12组冯明养鸡场,现存栏4000余只,修建发酵池一座45立方米、简易堆粪棚一座120平方米;12组冯运劳养鸡场,现存栏3000余只,修建发酵池一座30立方米、简易堆粪棚一座80平方米;9组李乐阳养鸡场,现存栏2500余只,发酵池30立方米、堆粪棚95平方米。2018年秦岭地区生态环境突出问题整改以来,经县政府相关部门和镇村多次上门做工作,斜岭村原7户养鸡户3户关停,剩余4户还在养殖。虽然相关部门及镇村多次下达整改通知并上门督促,要求养殖户修建标准化发酵池、堆粪棚或停止养殖,但4户养殖户都没有按期、按标准完成整改,现在还存在露天堆放,露天晾晒鸡粪现象,影响环境、影响村民生活。

根据《中华人民共和国环境保护法》梁新宏等4家养殖场存在严重环境污染现象,未办理环保许可等相关手续,属非法养殖。

2.举报问题查处情况。经我县研究决定:由麻坪镇牵头,县农业农村局、生态环境局等部门配合对斜岭村梁新宏等4家养殖场按照《中华人民共和国环境保护法》相关规定及要求,分阶段进行整治。第一阶段要求养殖户对随意晾晒的鸡粪进行彻底清理,并停止漏天晾晒鸡粪(7月中旬前);第二阶段逐步处理养殖的蛋鸡(7月底前);第三阶段对违法养鸡场实施关停(9月底)。(责任单位:麻坪镇,责任人:麻坪镇镇长岳英)。二是由麻坪镇政府对养殖户进行督促检查并定期向县政府相关部门汇报整改进度及存在问题(责任单位:麻坪镇,责任人:麻坪镇镇长岳英)。三是由麻坪镇牵头,农业农村局、生态环境局配合对全镇畜禽养殖面源污染开展排查行动,举一反三,查漏补缺,全面做好秦岭地区生态环境保护工作。(责任单位:麻坪镇、县农业农村局、县生态环境局,责任人:麻坪镇镇长岳英、农业农村局局长陈金明、生态环境局局长王斌)

3.责任追究情况。无

4.查处结果公开及回复情况。6月28日,电子版发送纸质传真至西部网民生热线,抄送商洛市环保督察办。同时,在麻坪镇斜岭村委会进行公示。


 

                    洛南县人民政府办公室

                            2019年6月28日





上一篇:关于网友反映山阳县金钱河水源地水体污染问题的回复
下一篇:关于群众反映商州区杨峪河镇天泰养殖科技示范园污染问题的回复

分享到: 收藏